80% АЗС города торгуют "бодягой"!
 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Восток Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SolarX
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 31.03.2009
Последнее посещение: 08.05.2012
Имя:

Сообщения: 2

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июля, 2011 14:10    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Это уже второй наш рейд в Харьков. Последнюю проверку на заправках города мы делали в начале прошлого года. Тогда «вскрытие» показало, что Харьков самый ненадежный в плане качества топлива. В бодяжниках ходили такие известные сети как «ТНК» и «Petrol». А что тогда говорить о мелких АЗС «Лидер-1», «НАРТ», «Новая волна», «КФ», «Ульяна», «ВК» и других? Все они торговали суррогатом под видом бензина.

На этот раз мы снова убедились, что в этом городе автомобилистам нужно оставаться бдительными. К сожалению, по-прежнему не гарантируют качества топлива сетевые известные АЗС. Так, у ТНК (синего цвета с оранжевыми вкраплениями) серы было больше нормы в 50 раз! Другие бренды, такие как

«Marshal», «Tatneft», «Formula», «Petrol» так же торгуют некачественным топливом – у всех октановое число не соответствует норме. Когда автомобилист заказывает бензин «А-95», ему заливают хороший «А-92». Естественно, по цене «пятого».

Учитывая то, что Харьков мы уже посещали, было решено проверить не все подряд АЗС, а выборочно – по одной заправке у каждого бренда (всего 25 АЗС). Какой-то страшной картины мы не ожидали увидеть, поскольку в Харькове в большом количестве присутствуют серьезные бренды, такие как «Лукойл», «ОККО», «Shell». Эти никогда не портят положительных показателей городов. Но, несмотря на такую сильную «поддержку» известных брендов, Харьков снова отличился – 20 из 25 АЗС торгует некачественным топливом! То есть, четыре заправки из пяти предлагают бодягу! Брали на пробу только бензины «А-92», «А-95» и ДТ. Если на какой-то из заправок обычных «пятого» и дизеля не оказывалось, то мы брали их аналоги с приставками «Евро» и т.д. Соответственно и проверяли мы их по другому стандарту.

Об известных брендах

В Харькове из известных украинским автомобилистам брендов есть такие АЗС как «Shell», «Лукойл», «ОККО» «ТНК», «Formula», «Marshal», «Укртатнефть» и «WOG». И даже в этом красивом списке оказались АЗС, продающие некачественный бензин.



На данной АЗС «Formula» бензин хоть и не такой страшный, как на других, менее известных заправках, но, все же, не сказать о нем во всеуслышание мы не можем. Ведь когда продают «бодягу» АЗС одиночки это одно, а когда на промысел выходят сетевые, широко известные бренды, становится опасно. На этой АЗС бензины «А-92» и «А-95» не соответствуют действующим в стране стандартам. Так, оба бензина не проходят по октановому числу. У «второго» оно составляет 82,4 единицы, а у «пятого» – 84,8. То есть, хоть на какие-то десятые, но не дотянули.

Сеть АЗС «Marshal», как и другие крупные сети, не имеет морального права даже на десятые доли выходить за нормы стандартов. В Харькове, на данной АЗС в бензине «А-95» почти на одну единицу занижено октановое число! Может, конечно, это и совпадение, но точно такой же бензин по своим параметрам и по несоответствию ОЧ мы нашли на АЗС «Tatneft».



На АЗС «ТНК» самое жесткое нарушение стандартов у дизельного топлива в Харькове. Даже мелкие «бодяжники» не дотягивают до сетевого бренда. В дизеле «премиум» было обнаружено превышение количества серы в 50 раз!

Страшные одиночки



На АЗС «Новая волна» есть шанс застрять надолго. Если залить их «бодягу» в современный авто, то дорогостоящий ремонт обеспечен. Такое нарушение стандартов не может не отразиться на работе и состоянии двигателя. Посудите сами, здесь как «второй», так и «пятый» бензины напичканы разрушителями моторов: количество бензола превышено в 7-11 раз (!), ароматических углеводородов больше на 12-14%, а серы выше нормы в 36 раз!



На АЗС «Лидер-1» бензины «А-92» и «А-95» очень опасны для двигателей и окружающей среды. Бензола в этих бензинах больше допустимого в 9 раз, ароматики на 11%, а серы в 40 раз! Мало того, октановые числа у этих бензинов одинаковы – 84,3 у «второго» и 84,8 у «пятого». Вопрос: какая разница, кому из них быть «А-92», а кому «А-95»?!



АЗС «КФ» предлагает своим клиентам «бодягу» под видом бензина «А-95» двух видов – Шебелинского НПЗ и Кременчугского НПЗ. Лучше на этой АЗС не заправляться ни тем, ни другим бензином. Кто из них хуже даже сложно сказать. Один выигрывает по октановому числу, другой – по количеству ароматических углеводородов. Так, у Шебелинского топлива ОЧ равно 82,9 единиц, что ниже нормы даже для бензина «А-92», а у Кременчугского ОЧ в норме – 85,5 единиц. Зато ароматики у последнего на 6% больше нормы, тогда как у Шебелинского бензина ее так мало, что позавидовал бы бензин импортного производства – всего 27%, что на 26% ниже допустимого максимума. По бензолу оба оппонента нарушают стандарты – кременчугский бензин в 5 раз, а шебелинский всего на 4%. По сере также отличился в худшую сторону кременчугский бензин – в 20 раз больше нормы. У шебелинского – в 6 раз больше.

Еще на АЗС «КФ» есть «бодяга» под названием «А-92». Здесь, так же как и у высокооктановых собратьев, все плохо – бензола больше в 5 раз, а серы в 20 раз. Октановое число всего 81,1 при норме 82,5.



На АЗС «СПИКА» два бензина не соответствуют ГОСТам – «А-92» и «А-95». Конечно, ярче «выделился» бензин «А-92». У него по всем проверенным нами показателям есть превышения. Так, бензол зашкаливает почти в 5 раз, ароматика на 1%, сера почти в 20 раз, а октановое число не дотягивает до нормы на одну единицу. На фоне этой «бодяги», бензин марки «А-95» просто само совершенство – всего 0,2 единицы не хватило показателю октана, чтоб топливо оказалось хорошим.



АЗС «НАРТ». Страшно опасный бензин. Это относится как ко «второму», так и к «пятому» бензину. У «А-95» превышения по всем проверенным показателям, а у «А-92» в норме только октановое число. Кстати, у него октановое число даже выше, чем у бензина «А-95». В целом, у обоих марок по бензолу превышения в 8-9 раз, по ароматическим углеводородам на 9-11%, а по сере - в 33-34 раза!

Мораль

С 1 июля 2011 г. прекратил свое существование старый стандарт, позволяющий торговать топливом с высоким содержанием серы, бензола, ароматики и т.д. 4 июля 2011 г. "Госпотребстандарт" снова продлил действие старых гостов. Что интересно, в Харькове всего 20% продающегося топлива соответствует новому госту (это в основном евробензины А95 в сети Лукойл, Wog, ОККО и т.д.).

Большинство проб топлива не соответствуют новому ГОСТу по содержанию серы, бензола или ароматики. А значит, если б "Госпотребстандарт" законно не разрешил торговать топливом, недотягивающим до Евро-4, то картина в Харькове была бы еще хуже.

Правило, которое часто называется экспертами - "заправляйтесь на АЗС известных брендов" - работает не всегда. С именитыми брендами тоже нужно поосторожней. Как показывают исследования AutoVisio - оператор хоть раз замеченный на "бодяжничестве" рано или поздно проявляется снова в наших черных списках, причем от года к году ситуация только ухудшается.

Показатели, на которые проверяли, и их свойства

Октановое число
Своеобразный маркер, означающий стойкость топлива к детонации. Чем меньше бензин склонен к детонации, тем лучше работа двигателя, его отдача.

Бензол
Повышенное содержание бензола в топливе снижает срок годности катализатора и некоторых частей двигателя. Токсичен.

Сера
Самая страшная гадость в топливе. Очистка нефти от серы очень дорогостоящее мероприятие. Продукты горения серы в организме автомобиля разрушают металлические и резиновые части. А попадая в окружающую среду, наносят непоправимый вред здоровью. Ганьба сере!

Ароматические углеводороды
Разрушают резиновые и пластмассовые детали, увеличивают нагарообразование. Вызывают мутагенные реакции у всего живого.

Плотность
Несоответствие параметрам приводит к падению мощности двигателя, увеличивает дымность отработанных газов, расход топлива

Автор обращается ко всем желающим обвинить его в клевете: материал был создан на основе данных, опубликованных на портале «AutoVisio» в рубрике «АЗС Украины».





* Под словом «премиум» подразумевается бензин марки А-95 улучшенного качества, под который, по нашему мнению, подпадает любой бензин с «улучшающей» приставкой, например «Евро», «Плюс» «Супер», «Супер-пупер» и т.д.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июля, 2011 15:29    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Типа новость?
_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

al-777
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.05.2011
Последнее посещение: 04.06.2017
Имя: Алексей
Возраст: 53
Сообщения: 131
Откуда: Кременчуг
Автомобиль:
JEEP GRAND CHEROKEE ZJ 5,2 1996г.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июля, 2011 19:25    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Что не новость - это точно! Кременчугский НПЗ не выпускает 95-й с конца 2010 года, 80-й с мая 2011 года и как их могут продавать на АЗС.
_________________
Крутизна на скорость пули не влияет ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июля, 2011 22:47    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

та я вообще боюсь у нас бензина нет...зато цены выше неба...
нюхнешь - а тат пипец...

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

Diablo
ДжипоКарлсон
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.05.2011
Последнее посещение: 29.02.2020
Имя: Александр
Возраст: 40
Сообщения: 402
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep grand cherokee limited 5.2 1996. Pontiac grand am 1992

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июля, 2011 12:58    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

А кто, что знает про заправки ANP ?
_________________
Если тормозит ДПСник - не нервничайте, попытайтесь объяснить ему еще раз.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июля, 2011 15:07    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

al-777 писал(а):
Что не новость - это точно! Кременчугский НПЗ не выпускает 95-й с конца 2010 года, 80-й с мая 2011 года и как их могут продавать на АЗС.

?: а нахуа тебе бодяга 95го, если бобик ездит на 92м?

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

al-777
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.05.2011
Последнее посещение: 04.06.2017
Имя: Алексей
Возраст: 53
Сообщения: 131
Откуда: Кременчуг
Автомобиль:
JEEP GRAND CHEROKEE ZJ 5,2 1996г.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июля, 2011 17:20    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

ejen писал(а):
al-777 писал(а):
Что не новость - это точно! Кременчугский НПЗ не выпускает 95-й с конца 2010 года, 80-й с мая 2011 года и как их могут продавать на АЗС.

?: а нахуа тебе бодяга 95го, если бобик ездит на 92м?

Это так для информации, ну типо кто-то скажет что бензин КНПЗ. А в общем на АЗС существует два вида: бодяга плохая и бодяга не очень плохая ...

_________________
Крутизна на скорость пули не влияет ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июля, 2011 19:30    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Ребята, а не пофг ли чем наши танки запралять? Они едят на всем
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

Серый ДЖИПЕР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.11.2008
Последнее посещение: 09.03.2024
Имя: Серёга
Возраст: 39
Сообщения: 2814
Откуда: Луганск
Автомобиль:
Jeep Cherockee XJ 2.5 бенз 1984 lift 2" Herculles terra trac 31x10.5x15

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июля, 2011 12:06    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Ну да только разный бенз едят по разному
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Адрес AIM Yahoo Messenger Skype  

юрийS
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 28.02.2011
Последнее посещение: 15.01.2024
Имя: юрий
Возраст: 40
Сообщения: 888

Автомобиль:
Jeep XJ 4l, BMW X5 4.8l, BMW M6 5l

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июля, 2011 16:24    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Diablo писал(а):
А кто, что знает про заправки ANP ?

гавно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

al-777
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.05.2011
Последнее посещение: 04.06.2017
Имя: Алексей
Возраст: 53
Сообщения: 131
Откуда: Кременчуг
Автомобиль:
JEEP GRAND CHEROKEE ZJ 5,2 1996г.

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июля, 2011 10:36    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Diablo писал(а):
А кто, что знает про заправки ANP ?

Тот-же АВИАС. приват групп...

_________________
Крутизна на скорость пули не влияет ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Diablo
ДжипоКарлсон
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.05.2011
Последнее посещение: 29.02.2020
Имя: Александр
Возраст: 40
Сообщения: 402
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep grand cherokee limited 5.2 1996. Pontiac grand am 1992

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июля, 2011 11:33    Заголовок сообщения: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! Ответить с цитатой

Я свой бывший Aveo(Кореец) Кормил ANP и Укртатнафтой Нареканий ни разу не было. А раз заправил на Лукойле, так такой тарабан начался думал пи...ец будет, но пронесло.
_________________
Если тормозит ДПСник - не нервничайте, попытайтесь объяснить ему еще раз.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Восток Украины Часовой пояс: EET (Europe)
Все
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software