Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ?
На страницу 1, 2, 3, 4 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Резина и диски
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gorbat
ДжипоЛюбитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.09.2012
Последнее посещение: 05.02.2023
Имя: Анатолий
Возраст: 40
Сообщения: 65

Автомобиль:
1995 Grand cherokee ZJ 5.2

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 15:25    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

По случаю приобрёл литые диски с шинами купер СТТ 33\12.5, поставил, попробовал понравилось управляемость.

Вылет литого диска ЕТ-35, ширина 8.5.

До этого ездил на железных дисках с шинами гудрич 33\10.5 (сейчас лежат без дела)

Вылет железного диска -20, ширина диска 8

В планах поставить 35 колёса, вот думаю какие лучше диски оставить, литые или железные?



Внешне и по управляемости, нравятся и те и те, для литых нужно докупить колпачки, стаканы и болты новые. Вплане надёжности, практичности, какие будут лучше? Насколько тяжелее железные диски?

Фото прилагаю



Железные



Литые


_________________
Мой Гараж
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 16:13    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

литые хорошо смотрятся, хорошо гармонируют с кузовом
Вернуться к началу
   

Khatsman
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.07.2011
Последнее посещение: 29.08.2019
Имя: Константин
Возраст: 48
Сообщения: 1293
Откуда: Донецк, Украина
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 4.0 1996

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 16:19    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Литые. Больше вылет и ширина.
_________________
Погладь кота! Погладь кота, с...ка!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 16:26    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Khatsman писал(а):
Литые. Больше вылет и ширина.

вылет как раз меньше (-35 меньше -20), но за счет бОльшей ширины диска на полдюйма, край колеса притопится вглубь кузова на, примерно, 6 мм, по отношению к металлическим дискам, но зато не будут смотреться как "лапти"
Вернуться к началу
   

Gorbat
ДжипоЛюбитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.09.2012
Последнее посещение: 05.02.2023
Имя: Анатолий
Возраст: 40
Сообщения: 65

Автомобиль:
1995 Grand cherokee ZJ 5.2

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 16:31    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Железки без проблем балансируются грузами прибивными, а вот литые наверное только клеить изнутри? Сколько ездил на железных, сдувался, буксовал, ниразу не разбортировался, что очень радует, а вот как будут обстоять дела с литыми?
_________________
Мой Гараж
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 16:49    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Gorbat писал(а):
Железки без проблем балансируются грузами прибивными, а вот литые наверное только клеить изнутри?

на 15-й радиус с такой резиной клеить гирлянды как то не очень, вес может быть не менее 100грамм на сторону - зависит от состояния колес и квалификации шиномонтажника, пусть попробует найти навесные грузики на литые диски (нужно край литого диска видеть) - они(грузики) немного другой конфигурации. Но на 15 диск лучше все таки навесные крепить, по факту меньший вес будет чем у клеенных, где то раза в два меньше.
Вернуться к началу
   

Gorbat
ДжипоЛюбитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.09.2012
Последнее посещение: 05.02.2023
Имя: Анатолий
Возраст: 40
Сообщения: 65

Автомобиль:
1995 Grand cherokee ZJ 5.2

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 17:10    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Может они кованные, а не литые, как отличить ? Шиномонтажник сказал литые, но он вполне мог ошибаться...
_________________
Мой Гараж
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 07 Февраля, 2014 17:15    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Gorbat писал(а):
Может они кованные, а не литые, как отличить ?...

На литых дисках присутствуют следы литья (различные рельефные надписи и углубления с шероховатыми следами литьевой формы). Все видимые поверхности кованых дисков обработаны металлорежущими станками.
Gorbat писал(а):
...Шиномонтажник сказал литые, но он вполне мог ошибаться...

они похоже не ошиблись
Вернуться к началу
   

mr_Capone
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.08.2009
Последнее посещение: 24.10.2018
Имя: Игнат

Сообщения: 317
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Cherokee XJ 95 2.5 МТ 231 LSD, Ford Mustang GT 89 5.0 MT

СообщениеДобавлено: Сб 08 Февраля, 2014 7:49    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Если хорошее литье (это точно не ковка) то должно быть в 2 раза легче чем железки... Я бы однозначно литье ставил, в надежности не потеряешь, а лишние нагрузки с ходовки уберешь прилично...
_________________
БЖ моего Бобика
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ubn
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.03.2009
Последнее посещение: 24.06.2021
Имя:
Возраст: 40
Сообщения: 5398
Откуда: где-то на святой земле
Автомобиль:
Kia Sorento 2.4 2016

СообщениеДобавлено: Сб 08 Февраля, 2014 7:59    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Железо можно погнуть, но невозможно развалить ударом/вырвать центр.
у меня был прицендент с литъем, после него распродал все литъе которое было и куеил 3 комплекта железа.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

RAPTOR
ДжипоДинозавр
OFFLINE


Зарегистрирован: 07.10.2010
Последнее посещение: 05.09.2021
Имя: Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 5589
Откуда: Киев
Автомобиль:
WJ 4,7 Лим, черный; ВК-2 Over 3.0 D

СообщениеДобавлено: Сб 08 Февраля, 2014 9:18    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Hennady писал(а):
Khatsman писал(а):
Литые. Больше вылет и ширина.

вылет как раз меньше (-35 меньше -20), но за счет бОльшей ширины диска на полдюйма, край колеса притопится вглубь кузова на, примерно, 6 мм, по отношению к металлическим дискам, но зато не будут смотреться как "лапти"

Вылет ЕТ (-)35 это больше чем (-20), мы говорим не о величине числа, а о величине вылета.

_________________
"Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с)
В деле защиты животных, водка на охоте, сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые...

...грею, строю, мою...

опалення котли димарі каміни печі
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 08 Февраля, 2014 9:27    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

RAPTOR писал(а):
...Вылет ЕТ (-)35 это больше чем (-20), мы говорим не о величине числа...

не путай величину числа и модуль числа:
-35 меньше -20

RAPTOR писал(а):
.....а о величине вылета.

если уж совсем точнее, то положительном и отрицательном его значении, по умолчанию он всегда положительный.

P.S. базикать по фене можно как завгодно (ну как Азиров например),но если говорить академически правильно, то то есть так, как написано...
Вернуться к началу
   

RAPTOR
ДжипоДинозавр
OFFLINE


Зарегистрирован: 07.10.2010
Последнее посещение: 05.09.2021
Имя: Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 5589
Откуда: Киев
Автомобиль:
WJ 4,7 Лим, черный; ВК-2 Over 3.0 D

СообщениеДобавлено: Сб 08 Февраля, 2014 9:28    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Для офроада считается лучше и практичней железо (типа если камнями в говне поцарапал - взял балончик и задул, а дитье только пескоструить и в камеру, а так же молотком вогнутую полку можно выровнять не снимая колесо).
Но я ни разу не видел и не слышал случая розваленного литья на 35 мадовой резине в нашем болотном регионе! Крым и Карпаты с их камнями в счет не берем, так же исключаем умышленно-пьяные случаи, когда это делалось умышленно и на слабо.
Мой вывод: я бы ставил литье!!! Оно у тебя судя по внешнему виду лучше качеством того шовного и железного 4-мада.
Внешне смотрица просто бомба, немного будет траханины с балансировкой 35-х, но ведь железяки тоже не идеал. ИМХО.

_________________
"Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с)
В деле защиты животных, водка на охоте, сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые...

...грею, строю, мою...

опалення котли димарі каміни печі
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора  

RAPTOR
ДжипоДинозавр
OFFLINE


Зарегистрирован: 07.10.2010
Последнее посещение: 05.09.2021
Имя: Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 5589
Откуда: Киев
Автомобиль:
WJ 4,7 Лим, черный; ВК-2 Over 3.0 D

СообщениеДобавлено: Сб 08 Февраля, 2014 9:32    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

Hennady писал(а):
RAPTOR писал(а):
...Вылет ЕТ (-)35 это больше чем (-20), мы говорим не о величине числа...

не путай величину числа и модуль числа:
-35 меньше -20

RAPTOR писал(а):
.....а о величине вылета.

если уж совсем точнее, то положительном и отрицательном его значении, по умолчанию он всегда положительный.

P.S. базикать по фене можно как завгодно (ну как Азиров например),но если говорить академически правильно, то то есть так, как написано...

Нах разводить философию?
Есть вопрос - есть ответ!
Ну не понял вопрос, или не знал о чем речь, ну так и скажи! Зачем оправдываться и юлить. Все вроде тут изначально относятся друг к другу положительно!
Или я что-то не понял?

_________________
"Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с)
В деле защиты животных, водка на охоте, сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые...

...грею, строю, мою...

опалення котли димарі каміни печі
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора  

alexr
ДжипоСтроитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 31.03.2010
Последнее посещение: 28.08.2023
Имя: Алексей
Возраст: 48
Сообщения: 2605
Откуда: Планета Земля
Автомобиль:
ZJ 5,9 • 242 • +6" longarm • coilovers • Dana44 • Dana60 • 5.13 • Cooper SST 33*11.2*17 • Warn

СообщениеДобавлено: Сб 08 Февраля, 2014 10:09    Заголовок сообщения: Нужен совет какие диски оставить железо или литьё ? Ответить с цитатой

1. балансируется все. вопрос надо ли. Для чего машин а?
2. Раптор - я посмотрю на тебя как ты буш рихтовать колесо железное...
у меня тоже когда то был пунктик, только железо.
а потом попустило. остался один комплект железа и 3 комплекта литья
Так что, как по мне - сталь или литье - это вопрос религии, не больше.
что нравится - то и ставь.

_________________
Запчасти и не только из Америки в сжатые сроки.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...
В жизни нет неудач, есть приобретенный опыт, вот только цена его иногда высоковата...
Куплю время. Рассмотрю любые варианты...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype Номер ICQ 


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Резина и диски Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3, 4 Все
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software