чистка испарителя
На страницу 1, 2, 3 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Система охлаждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
extremes
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.09.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Alexander
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Черкассы
Автомобиль:
JEEP GC WK 2 Trailhawk

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апреля, 2016 20:27    Заголовок сообщения: чистка испарителя Ответить с цитатой

перед летом хочу почистить испаритель. кто делал такую процедуру - поделитесь опытом. машина grand cherokee 2006
_________________
If you're afraid - don't do it, - if you're doing it - don't be afraid.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апреля, 2016 20:59    Заголовок сообщения: Re: чистка испарителя Ответить с цитатой

extremes писал(а):
перед летом хочу почистить испаритель. кто делал такую процедуру - поделитесь опытом. машина grand cherokee 2006

есть специальные пенные чистилки для систем обогрева/кондиционера.
нужно только запастись салфетками, т.к. после задувки в рефлекторы, пена лезет со всех дыр
Вернуться к началу
   

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апреля, 2016 21:32    Заголовок сообщения: Re: чистка испарителя Ответить с цитатой

extremes писал(а):
перед летом хочу почистить испаритель. кто делал такую процедуру - поделитесь опытом. машина grand cherokee 2006


Пользовался "Step Up SP5152" - таким http://prom.ua/p220990536-sp5152-pennyj-ochistitel.html
Доволен.

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

extremes
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.09.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Alexander
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Черкассы
Автомобиль:
JEEP GC WK 2 Trailhawk

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 15:07    Заголовок сообщения: испаритель Ответить с цитатой

купил сию приблуду, сделал все по инструкции забрызгал в дефлекторы. пена полезла....
результатом НЕ ДОВОЛЕН.
1) думаю до самого испарителя оно не дошло никак... (а если дошло то не очистило его)
2) сами воздуховоды не стали кристально чистыми (как хотелось бы) с них ушла только поверхностная пыль.
единственным плюсом считаю обеззараживание от микробов самого дефлектора. (хотя если учесть что сам испаритель остался грязным результат довольно сомнительный).

хочу, все же, добраться до испарителя и почистить его механически.

_________________
If you're afraid - don't do it, - if you're doing it - don't be afraid.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 15:38    Заголовок сообщения: Re: испаритель Ответить с цитатой

extremes писал(а):
..... (хотя если учесть что сам испаритель остался грязным результат довольно сомнительный).
...

так а со стороны салонного воздухозаборника?
снять фильтр и "бьёшь" туда распылителем
Вернуться к началу
   

extremes
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.09.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Alexander
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Черкассы
Автомобиль:
JEEP GC WK 2 Trailhawk

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 15:40    Заголовок сообщения: и это делал. Ответить с цитатой

и это делал. (выключив рециркуляцию, чтобы потянуло внутрь препарат)
_________________
If you're afraid - don't do it, - if you're doing it - don't be afraid.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 16:04    Заголовок сообщения: Re: испаритель Ответить с цитатой

extremes писал(а):
купил сию приблуду, сделал все по инструкции забрызгал в дефлекторы. пена полезла....
результатом НЕ ДОВОЛЕН.
1) думаю до самого испарителя оно не дошло никак... (а если дошло то не очистило его)
2) сами воздуховоды не стали кристально чистыми (как хотелось бы) с них ушла только поверхностная пыль.
единственным плюсом считаю обеззараживание от микробов самого дефлектора. (хотя если учесть что сам испаритель остался грязным результат довольно сомнительный).

хочу, все же, добраться до испарителя и почистить его механически.


Если до этого испаритель ни разу не чистили или чистили много лет назад - то с первого раза эффект может быть очень незначительный и нормального результата без разборки со снятием испарителя не обойтись. Это первое.
Второе - куда ты задувал пену ? Я у себя (в Альфе) задуваю в патрубок в салоне (приходится снять панель и отогнуть ковер), который идет непосредственно к испарителю - разъединяю штуцер и задуваю баллон в верхнюю часть, после чего быстро соединяю штуцер. Минут через 10-15 пена, после реакции, в виде грязнючей жижи вытекает через дренаж под днище. После этого ставлю новый фильтр салона, завожу, обдув на максимум, двери на-распашку и на 20-30 минут проветриваю. Все. Правда еще пару-тройку дней чувствуется запах химии, но зато потом ни сыростью, ни затхлостью не несет. Делаю раз в два года.

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

extremes
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.09.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Alexander
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Черкассы
Автомобиль:
JEEP GC WK 2 Trailhawk

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 16:10    Заголовок сообщения: Re: испаритель Ответить с цитатой

задувал в дефлеторы воздуховодов, снизу в трубку слива конденсата и распылил прямо в воздухозаборник сняв предварительно фильтр и включив вентилятор.
испаритель ни разу не чистил. поэтому и создал тему с целью узнать как до него добраться и почистить.

SPN-87 писал(а):
extremes писал(а):
купил сию приблуду, сделал все по инструкции забрызгал в дефлекторы. пена полезла....
результатом НЕ ДОВОЛЕН.
1) думаю до самого испарителя оно не дошло никак... (а если дошло то не очистило его)
2) сами воздуховоды не стали кристально чистыми (как хотелось бы) с них ушла только поверхностная пыль.
единственным плюсом считаю обеззараживание от микробов самого дефлектора. (хотя если учесть что сам испаритель остался грязным результат довольно сомнительный).

хочу, все же, добраться до испарителя и почистить его механически.


Если до этого испаритель ни разу не чистили или чистили много лет назад - то с первого раза эффект может быть очень незначительный и нормального результата без разборки со снятием испарителя не обойтись. Это первое.
Второе - куда ты задувал пену ? Я у себя (в Альфе) задуваю в патрубок в салоне (приходится снять панель и отогнуть ковер), который идет непосредственно к испарителю - разъединяю штуцер и задуваю баллон в верхнюю часть, после чего быстро соединяю штуцер. Минут через 10-15 пена, после реакции, в виде грязнючей жижи вытекает через дренаж под днище. После этого ставлю новый фильтр салона, завожу, обдув на максимум, двери на-распашку и на 20-30 минут проветриваю. Все. Правда еще пару-тройку дней чувствуется запах химии, но зато потом ни сыростью, ни затхлостью не несет. Делаю раз в два года.

_________________
If you're afraid - don't do it, - if you're doing it - don't be afraid.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 16:16    Заголовок сообщения: Re: испаритель Ответить с цитатой

extremes писал(а):
задувал в дефлеторы воздуховодов, снизу в трубку слива конденсата и распылил прямо в воздухозаборник сняв предварительно фильтр и включив вентилятор.


Что-то я такого в инструкции СтепАп не видел. Все содержимое баллона выдувается в патрубок (через разъединенный штуцер) идущий к испарителю, для этого в комплекте с баллоном идет гибкий удлинитель. Мотор заглушен, климат отключен.
Баллон не сохранился, так бы фото скинул и баллона и инструкции.

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

extremes
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.09.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Alexander
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Черкассы
Автомобиль:
JEEP GC WK 2 Trailhawk

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 16:19    Заголовок сообщения: инструкция Ответить с цитатой

мотор заведен, вентилятор на полную, кондер выключен, рециркуляция включена. вот нашел инструкцию в инете (моя такая же была)

74cd07u-480.jpg
74cd07u-480.jpg


_________________
If you're afraid - don't do it, - if you're doing it - don't be afraid.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 16:31    Заголовок сообщения: Re: инструкция Ответить с цитатой

extremes писал(а):
мотор заведен, вентилятор на полную, кондер выключен, рециркуляция включена. вот нашел инструкцию в инете (моя такая же была)


Хммм... странно. На моем перевода небыло, но вроде с английским у меня проблем тоже никогда небыло... Полез на drive2 , т.к. когда-то порядок чистки испарителя там читал. Первые две выпавшие ссылки:
- https://www.drive2.ru/l/288230376152111769/
- https://www.drive2.ru/l/9583626/ (один в один как я делал)

Поройся, может там и по ВК есть опыт.

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 17:11    Заголовок сообщения: чистка испарителя Ответить с цитатой

Чето мне кажется что это все лажа и эффект плацебо. Я когда-то тоже пробовал такие чистилки, и мне даже казалось что они помогают но понял я это только когда реально добрался до испарителя, который был полностью забит болотом.
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 17:27    Заголовок сообщения: чистка испарителя Ответить с цитатой

root писал(а):
Чето мне кажется что это все лажа и эффект плацебо. Я когда-то тоже пробовал такие чистилки, и мне даже казалось что они помогают но понял я это только когда реально добрался до испарителя, который был полностью забит болотом.

SPN-87 писал(а):
Если до этого испаритель ни разу не чистили или чистили много лет назад - то с первого раза эффект может быть очень незначительный и нормального результата без разборки со снятием испарителя не обойтись.


Да, Андрей, если периодически не делать профилактику, то такая чистка действительно очень мало поможет, если вообще поможет.

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 17:53    Заголовок сообщения: чистка испарителя Ответить с цитатой

У себя снимал, из-за вони дерьма, из системы вентиляции. Грязи было много, и фильтр салона заколхозил.
Откисало два дня в химии, вымывал и чистил чем только можно было, разной химией, затем хорошо промывал и т.д. Думал всё будет "гут", но хрена, только хапнет немного сырости, или начинается работа кондея пока не замёрзнет, вонь как была так и осталась.
Разбирать ещё раз нет ни единого желания, гемор ещё тот, плюс спустить и потом заправить кондей.
Поэтому тоже буду пробовать какой-то спрей. Но знаю без всяких инструкций, обрабатывать нужно как можно ближе добравшись химией до испарителя!

_________________
Инфаркт это предупредительный выстрел в воздух, которым смерть подчёркивает невозможность побега.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Yalta_biker_UA
Спасатель КСС Крыма
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.05.2012
Последнее посещение: 27.10.2019
Имя: Константин
Возраст: 43
Сообщения: 1784
Откуда: Ялта
Автомобиль:
Megane 3 - рожденный летать и пучок рожденных ползать

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апреля, 2016 22:47    Заголовок сообщения: чистка испарителя Ответить с цитатой

Я прошлым летом упражнялся, отчет вот тут в последних постах.

http://jeep.org.ua/viewtopic.php?t=10779&start=15

_________________
Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Система охлаждения Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3 Все
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software