Лифт +5" мерсопружинами на ZJ
На страницу 1, 2, 3 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 20:03    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Всем здравия камрады

Давно хотел лифтонуться на 4.5" или 5", баблосов много нет, а лифт хочется...прочитав темы про-мерсопружины решил, что это, то что надо, так как у нас тут мерседесов хоть жо..ой ешь, но не тут то было.

Для начало надо было узнать как выглядят мерсопружины w140 s470/500/600, искал обрывками инфу о толщине прута и длине пружины. Нашел, нужна пружина длиной 470-500мм, диаметр 131мм, 11-ть витков (все одного диаметра), толщина прута 16-18мм ( чем меньше тем мягче).


Парадокс, в стране где мерсов больше чем в самой германии, тупо нет пружин . Пару раз пытались пихнуть короткие (9 витков) как за от 600. Но, после долгих поисков совершенно случайно нашeл в гараже на одном сто, тупо с другом поехал его машинку чинили, я пока оглядывался в разные железяки в куче, засек пружины, решил посмотреть...и епты они, не поверил глазам, измерил...они...цена вопроса $ 150

Если вдруг не найдете, то вот ссылка на ебай пружины для лифтинга цена норма. Кста они норма содятся на посадочное место. Эти правда 4'', но можно еще проставками добить.

Rubicon Express 4.0" Front Coil Springs 93-98 Jeep Grand Cherokee ZJ RE1345 - http://www.ebay.com/itm/131231693996?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Пружины есть теперь нужны подушки под них. Их 3-ри вида, различная высота, 1,2,3см. Легко различить по количеству зубчиков на ребре подушки...нам нужна 4-зубчика 3 см.


Если есть пружины, а подушек нет, то есть чертеж и токарь.


Под задние пружины нужно будет поставить родные передние + 2" проставки, если нет проставок вот чертеж и к токарю.




И все можно лифтоваться.
Чтобы лифтонуть быстро и за один день, нужно приготовить заготовки заранее. А конкретно это проставки под аморты и удлиненные стабы.

Эта инструкция для тех у кого нет гаража, у меня нет я менял во дворе один и по времени заняло часов 6-ть без обеда,только кофе по ходу работы. Лил дождь но желание и стремление были сильнее непогоды, вот решил все объединить в одну тему, чтобы не пришлось рыскать по нету в поисках отрывков инфы про лифт.

Из инструментов и необходимых вещей, стандартный набор за исключением:

1. Ключи на 15 -2шт
2. Звездочка Т-55
3. Сжиматель пружин
4. WD40
5. Штатный домкрат
6. Пара кубиков или подпорки
7. Куски палок под домкрат
8. Труба 1.25 - 1000мм
9. Труба 2.5 - 100мм (Панарa)
10. Труба 3 или 3.5 - 100мм (Панарa)
11. Труба - 5х5 - 500мм
12. Болты м8 длина 100мм 4-шт
13. Болты м12 длина 70мм 4-шт
14. Болгарка
15. Дрель
16. Сварочный аппарат


Начнем заготовку проставок под аморты.
Начнем с передних, нам понадобиться полудюймовая труба, 4-ри куска по 70мм и 4-ри 60х50мм кусочки листа 3-ки или бока трубы 5х5.

Удлиняем естественно на 70мм.


Размеры по чертежу.


Задние из трубы 5х5 нарезаем по чертежу, аккуратней с высверливанием отверстий под болты. Надо, чтоб отверстия строго совпадали на обоих боках.

Схема. Спасибо root за чертеж.


Нарезаем


Сверлим


Срезаем с нижней части 60мм х 50мм для того, чтобы налезло на радоне место крепления аморта


С противоположной старосты вверху от уровня центра отверстия до баковой части на уровне центра отверстия срезаем кусок для входа аморта.


До этого отрезанный кусок 60мм х 50мм ввариваем в нижнюю част, как бы дно.


Теперь откручиваем стабы, используя ключ на 15.


Нижнюю часть откручиваем, ключами на 19 и Т-55.


Берем два куска по 80мм трубы 1.25.


Режем стаб почти у основания оставив немного для зацепа. И ввариваем кусок трубы, затем ввариваем, слегка утопив верхнюю часть и получаем то что надо.


И не забудьте покрасить заготовки.


Заготовки сделаны теперь можно приступать непосредственно к лифту.
Начнем с передней части. Откручиваем аморты ключом на 13 и трещоткой на 13.


Снимаем фиксатор пружины, снимаем фиксатор тормозных шлангов


и отодвигаем шланги в сторону.


Поддомкрачиваем, снимаем колесо и ставим на подпорки или кубик, у меня подпорок нет.


Берем штатный домкрат и ставим его на место крепления кранштейна держателя шланга.


Так, чтоб кусок доски уперся в рулевой фиксатор и не ездил. Аккуратно поддомкрачиваем до тех пор пока пружина сама не выпадет.


Затем снимаем отбойник и родную подушку.


И обтачиваем ее.
Если у вас заказные подушки (у токаря по схеме выше), то просто ставьте их. Если мерсоподушки тогда пилить. Берем мерсоподушку ставим резьбой вниз, на нее свeрxу кладем родную подушку


переворачиваем и центруем отверстие, обрисовываем внутри


И режим, я извращался болгаркой (грубовато вышло, но не в музей же)


Вот, что получилось.


Берем эту подушку и накручиваем на мерсопружину.


И одеваем на посадочное место, не бойтесь поддомкратьте еще пока не влезeт вся...отбойники я сорвал давно уже, пришлось крепить сухой сваркой к нижней части.фиксируем пружину.


Затем ставим под аморт поставку, не забыв закрепить шланги на место.


И поддомкрачиваем мост, чтоб зафиксировать аморт.


Ставим колесо на место. Повторяем все это на другой стороне. Как закончите менять обе передние пружины закрепите стойки стаба.

Переходим на заднюю часть. Откручиваем стаб ключ на 15.


И аморт ключ на 17 и трещотка на 15.


Поддомкрачиваем, ставим на подпорки и снимаем колесо. ( на фото все наоборот, но эта ошибка обошлась мне игрой в тетрис с домкратом, но позволило сфоткать, так что вначале отдайте стаб и аморт а потом домкрат и снимайте колесо.)


Опускаем домкрат, отдаем крепление пружины, ставим домкрат на место крепления пружины и частично на нижний рычаг


Аккуратно поддомкрачиваем до упора, родная пружина выпадает только так.


Переднюю пружину сжимаем до размера задней


Опускаем мост до упора вниз


Ставим проставку 2" под пружину и саму пружину

Ослабляем и снимаем домкрат и фиксируем пружину фиксатором.

Ставим проставку под аморт.


Поддомкрачиваем мост чуток вверх так, чтоб аморт сел на уровень в гнездо.


Закрепляем аморт


Cтандартной длины домкрата не хватит, чтоб поставить колесо, поэтому ставим под мост кубик горизонтально и опускаем домкрат, затем подставив под домкрат доску опять поднимаем. (Без кубика домкрат с доской не помещается по высоте, под мост)

Ставим колесо и делаем тоже самое с другой стороны.

И вытаскиваем задний стаб.

Вот и все лифт готов, теперь надо выставить панару, так как мосты убегают. Если смотреть сзади то передний мост уходит влево, а задний вправо.








Панару не сделал пока, тупо не могу открутить...как откручу и удлиню добавляю в тему.

Для сравнения

Сток на 31"/10.5R15


+2" проставки


+5" мерсопружины


В результате на 31/10.5R15 получил:
- Высота от центра ступицы до крыла- перед 570мм, зад 600мм.
- От земли до крыла - перед 910мм, зад 940мм.
- От земли до порога 500мм
- От земли до верха запаски на крыше - 2150мм

Я рад шо слон, а вот жена матом кроет меня каждый раз как запрыгивает, надо будет подножку забацать

Теперь коплю на фоксы и 33/12.5R15 BFG MT


Wheel spacers 2" (плюс те что стоят у меня сейчас 1,25'')


Если дорого заказывать то вот чертеж


Диски с минусом у нас только под заказ за куеву тучу зелени.

удачи в постройке, надеюсь помог

_________________
In JEEP We Trust!!!


Последний раз редактировалось: wardog (Сб 14 Февраля, 2015 23:12), всего редактировалось 3 раз(а)

Yalta_biker_UA, VoLan, Dorognik
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 20:37    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Отчет просто супер
Закреплю.

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 20:52    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Дякую друже я старался
Я хотел и панару сразу закончить для полноты отчета, но вот не выдержала душа поэта

дополню чуть позже как сделаю

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

Кум
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 19.07.2011
Последнее посещение: 20.02.2024
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 5.2 1996. 242. +5" MUD 33х12.5 (-48)

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 21:13    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой



Меня не хватает на отчеты, как и многих
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

valdod
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.06.2009
Последнее посещение: 09.07.2020
Имя:
Возраст: 65
Сообщения: 4445
Откуда: Одесса
Автомобиль:
был Чероки Лимитед 92 г 4.0 л. W-4 NP242... сейчас Паджеро Вагон 2 3.0 л., автомат

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 21:19    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Вот это отчетец - что надо!
Будущим "лифтерам" все расписано и показано!

Автору -

_________________
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 22:10    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

... душевно ... зачот!
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Серый ДЖИПЕР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.11.2008
Последнее посещение: 09.03.2024
Имя: Серёга
Возраст: 39
Сообщения: 2814
Откуда: Луганск
Автомобиль:
Jeep Cherockee XJ 2.5 бенз 1984 lift 2" Herculles terra trac 31x10.5x15

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 22:47    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Адрес AIM Yahoo Messenger Skype  

Oleg007
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.12.2010
Последнее посещение: 08.04.2015
Имя: Олег
Возраст: 60 († 2015 )
Сообщения: 822
Откуда: г.Запорожье
Автомобиль:
JEEP GrandCherokeeLTD5.2 94г

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраля, 2015 23:32    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Верной дорогой идете товарищ . Попробуй еще такое сделать. Руки вроде не с трусов. Хотя лучше сразу лонги ставить. Все равно к ним придешь.+ рулевую переноси в верх. Завтра буду в гараже сфотаю.

Фото0299.jpg
Фото0299.jpg

Фото0187.jpg
Фото0187.jpg

Фото0307.jpg
Фото0307.jpg

Фото0301.jpg
Фото0301.jpg


_________________
Жизнь уходит так быстро,как будто ей с нами неинтересно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраля, 2015 10:23    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Спасибо

Да лонги будут но чуть пожзе....
А усилитель на 4.0, такой не пойдет...я хотел сделать...там из-за патрубков нужна другая конструкция....

Юуду че нить другое думать....

И ваще, мне для начало надо перебрать ГУР, заменить сальники...давно течет уже....

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

VetalS
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 11.06.2013
Последнее посещение: 24.03.2024
Имя: Виталий
Возраст: 44
Сообщения: 639
Откуда: Киев
Автомобиль:
Бульт ZJ, 5,2L, 46RH, NP249, 04.1995

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраля, 2015 13:45    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Намедни крюк буксировочный прикрутил спереди и вечерком гордо поднял бокал за сие событие.
А тут такое! Правильные руки из правильно места!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Dimchic
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2013
Последнее посещение: 12.01.2018
Имя: Dima
Возраст: 42
Сообщения: 109
Откуда: Кировоград
Автомобиль:
ZJ 94г. 4л. Lift 5

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраля, 2015 16:29    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Я стаб не удлинял, взял от Wrangler, он длиннее

_________________
Big Boys Mud Toys

Dorognik
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

JEEN
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2014
Последнее посещение: 19.08.2018
Имя: JEEN
Возраст: 30
Сообщения: 197

Автомобиль:
Jeep Cherokee XJ 1993 4.0 242

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраля, 2015 1:09    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Классный отчет!Автору большое спасибо)Все доступно и понятно)Молодец!!!
_________________
Страшно не умереть,Страшно не жить!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраля, 2015 6:48    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Dimchic писал(а):
Я стаб не удлинял, взял от Wrangler, он длиннее


Да, длинее, но для 5" мне кажется все равно маловаты...лучше сразу удлинить на 7-8см.

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраля, 2015 6:53    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

JEEN писал(а):
Классный отчет!Автору большое спасибо)Все доступно и понятно)Молодец!!!


Спасибо
Расчитывал именно на то, чтоб было легче тем, кто после меня решится на лифт 5".

_________________
In JEEP We Trust!!!

VoLan
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

JEEN
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2014
Последнее посещение: 19.08.2018
Имя: JEEN
Возраст: 30
Сообщения: 197

Автомобиль:
Jeep Cherokee XJ 1993 4.0 242

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраля, 2015 11:26    Заголовок сообщения: Лифт +5" мерсопружинами на ZJ Ответить с цитатой

Wardog,Спасибо
Расчитывал именно на то, чтоб было легче тем, кто после меня решится на лифт 5".
У тебя это получилось.
_________________

_________________
Страшно не умереть,Страшно не жить!

wardog
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3 Все
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software