Тяги стабилизатора
 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Подвеска и рулевое управление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черкан
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.04.2015
Последнее посещение: 07.06.2019
Имя: Сергей
Возраст: 42
Сообщения: 232
Откуда: Мариуполь
Автомобиль:
WG, 2003, 2,7 тд

СообщениеДобавлено: Ср 26 Октября, 2016 23:34    Заголовок сообщения: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

После ремонта ходовки на вжике стокнулся с проблемой. После ее полной переборки и вваливания туда более 1000 у.е., километров через 300 после ремонта начались у меня потихоньку проявляться разные стуки. Дошло до того, что еду как на телеге, и само понимание того, что это подвеска за штуку баксов, приводило меня в бешенство.
Осмотр подвески показал, что за 300 км пришла жопа сайлентам тяги панара. Покупал Муговский комлект на атласе.
В задней подвеске был обнаружен люфт в нижних креплениях тяг стабилизатора. Вскрытыие показало, что изношены болты (они там хитрые - диметр под втулку 13мм, резьба поменьше будет, вобщем на что попало не поменяешь - только аналог) и слесарь, мать бы его так, при сборке этого не доглядел.
Проблема вот в чем. В обычной продаже таких болтов не найдешь. На экзисте и атласе цена колеблется в пределах 200 грн за штучку, что уже является кощунством, как по мне...
С выточкой тоже проблема - шестигранники для изготовки болтов имеют невысокую степень закалки (твердость оригинального болта составляет 10,9). Если купить болт необходимой твердости и большего диаметра под переточку - тоже не вариант, т.к. болты, как и коленвалы, имеют поверхностную цементовку, и если его сточить до нужного диамера, эффект от него будет как от китайского болта. Т.е. последние два варианта не катят. Покупать болты по 200 грн. меня напрягает.
Кто как выходил из данной ситуации?
За счет чего происходит крепление тяги к стабилизатору - за счет плоскости болта, которая входит во втулку и при этом диаметр болта должен соответствовать внутренннему диаметру втулки? Или за счет ужима втулки гайой и головкой болта по бокам?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октября, 2016 7:11    Заголовок сообщения: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

За счет затяжки гайкой, болт не должен сидеть плотно. Исключительно проеб мастеров, которые не затянули нормально. Нунно просто очен сильно затянуть.
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

dneprodym
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.11.2011
Последнее посещение: 26.11.2019
Имя: вадим
Возраст: 48
Сообщения: 33
Откуда: днепродзержинск
Автомобиль:
xj 4.0;242

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октября, 2016 8:46    Заголовок сообщения: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

Давай чертеж,сделаем по 100.Сталь 45 и закалка твч.или сталь20х и цементация.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октября, 2016 9:55    Заголовок сообщения: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

root писал(а):
За счет затяжки гайкой, болт не должен сидеть плотно. Исключительно проеб мастеров, которые не затянули нормально. Нунно просто очен сильно затянуть.

+ на стоящей на земле машине

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октября, 2016 10:13    Заголовок сообщения: Re: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

Черкан писал(а):
После ремонта ходовки на вжике стокнулся с проблемой. После ее полной переборки и вваливания туда более 1000 у.е., километров через 300 после ремонта начались у меня потихоньку проявляться разные стуки. Дошло до того, что еду как на телеге, и само понимание того, что это подвеска за штуку баксов, приводило меня в бешенство.
Осмотр подвески показал, что за 300 км пришла жопа сайлентам тяги панара. Покупал Муговский комлект на атласе.
В задней подвеске был обнаружен люфт в нижних креплениях тяг стабилизатора. Вскрытыие показало, что изношены болты (они там хитрые - диметр под втулку 13мм, резьба поменьше будет, вобщем на что попало не поменяешь - только аналог) и слесарь, мать бы его так, при сборке этого не доглядел.
Проблема вот в чем. В обычной продаже таких болтов не найдешь. На экзисте и атласе цена колеблется в пределах 200 грн за штучку, что уже является кощунством, как по мне...
С выточкой тоже проблема - шестигранники для изготовки болтов имеют невысокую степень закалки (твердость оригинального болта составляет 10,9). Если купить болт необходимой твердости и большего диаметра под переточку - тоже не вариант, т.к. болты, как и коленвалы, имеют поверхностную цементовку, и если его сточить до нужного диамера, эффект от него будет как от китайского болта. Т.е. последние два варианта не катят. Покупать болты по 200 грн. меня напрягает.
Кто как выходил из данной ситуации?
За счет чего происходит крепление тяги к стабилизатору - за счет плоскости болта, которая входит во втулку и при этом диаметр болта должен соответствовать внутренннему диаметру втулки? Или за счет ужима втулки гайой и головкой болта по бокам?

на разборке тебе таких болтов на сыпят. Если наши торгаши упруться рогом и не захотят продавать адекватно продавать, спроси ДимуСВ из Гомеля. С чьей-то посылкой можно нашарик отыметь нужные болты.

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октября, 2016 10:33    Заголовок сообщения: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

Да там обычные болты М10 10.9 и соответственно такие же гайки подходят. Просто зажать хорошо метровым воротком.
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октября, 2016 12:46    Заголовок сообщения: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

root писал(а):
..... Просто зажать хорошо метровым воротком.

я бы советовал все таки ньютонометрами
а то франклинов на купюрах считает, а вот моменты по затяжке - нет, а Франклин то не дурак
Вернуться к началу
   

Черкан
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.04.2015
Последнее посещение: 07.06.2019
Имя: Сергей
Возраст: 42
Сообщения: 232
Откуда: Мариуполь
Автомобиль:
WG, 2003, 2,7 тд

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октября, 2016 21:52    Заголовок сообщения: Тяги стабилизатора Ответить с цитатой

Ок, всем спасибо за советы. А то я уже растроился...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Подвеска и рулевое управление Часовой пояс: EET (Europe)
Все
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software